25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия высылает 2 сотрудников посольства Финляндии в Москве
дипломатия МИД РФ Политика Финляндия

Россия высылает 2 сотрудников посольства Финляндии в Москве

Такой шаг был предпринят в ответ на выдворение двух российских дипломатов, а также на конфронтационный курс Финляндии в отношении России в рамках санкционной компании ЕС против страны, включая поставки оружия Киеву и "покрывательство преступлений националистов" против мирного населения Украины и Донбасса.

Согласно информации, опубликованной 17 мая в Telegram-канале ведомства, МИД выразил решительный протест послу Финляндии в Москве Антти Хелантерю. Два сотрудника финского посольства объявлены persona non grata.

"Посол был уведомлен о том, что в качестве реакции на эти действия финских властей российской стороной принято решение о неприемлемости дальнейшего пребывания в РФ двух сотрудников персонала посольства Финляндии в Москве", – сказано в сообщении.

О решении выслать двух российских дипломатов власти Финляндии объявили 8 апреля. В канцелярии президента страны уточнили, что об этом проинформировали российского посла. В дополнение к этому решению одному из работников посольства не будет продлена виза. В канцелярии пояснили, что соответствующее решение "отвечает шагам, предпринятым другими странами ЕС."

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».