25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рябков рассказал об урегулировании проблемы КНДР
Политика

Рябков рассказал об урегулировании проблемы КНДР

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва продолжит отстаивать курс на политико-дипломатическое урегулирование ситуации на Корейском полуострове.

«Нельзя допускать ни на каком отрезке развития этого вопроса возобновления спирали провокация с одной стороны, эскалация — с другой, и наоборот. Я в данном случае имею в виду логику мер-контрмер Пхеньяна с одной стороны и Вашингтона с союзниками по региону с другой стороны. Вот это очень опасно. Поэтому руководству всех стран Северо-Восточной Азии и руководству США мы предлагаем совершенно иной путь», — цитирует РИА Новости Рябкова.

По его словам, Москва призывает использовать потенциал российско-китайской дорожной карты по решению проблемы Корейского полуострова.

Россия и Китай предложили план «двойного замораживания» для решения северокорейской проблемы. Он предусматривает мораторий на ядерные испытания и пуски ракет КНДР с одной стороны, и на проведение в регионе учений Южной Кореи и США — с другой.

Ранее президент США Дональд Трамп, выступая в парламенте Южной Кореи, заявил, что Северная Корея является адом, которого не заслуживает ни один человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».