25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Савченко требует страны Запада остановить Россию на украинской границе
Политика

Савченко требует страны Запада остановить Россию на украинской границе

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко призвала руководство западных стран остановить Россию возле украинских границ в интервью британской газете The Telegraph.

«Это может создать неудобства для Европы или Америки на некоторое время. Но они должны понять, что если они не остановят Россию на границе с Украиной, то в следующий раз она окажется у границ Польши или Германии», — заявила она.

По мнению Савченко, России нужно подать сигнал, что ее «наглость и аппетиты» умерят.

Ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий на Украине Георгий Тука посоветовал игнорировать резкие высказывания Савченко, пояснив, что ей нужно «по-человечески отдохнуть, окунуться, и погрузиться в ту окружающую среду, которая изменилась за эти два года».

Напомним, 25 мая российские и украинские власти совершили обмен осужденными. Украинская летчица Надежда Савченко, приговоренная в России к 22 годам лишения свободы, была отправлена на Украину. После этого президент России Владимир Путин подписал указ о ее помиловании. Президент Украины Петр Порошенко помиловал россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, осужденных к 14 годам лишения свободы за терроризм, и отправил их в Москву.

Журнал «Профиль» узнал, что говорят об обмене Надежды Савченко мировые лидеры и политики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».