25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. «Северный поток – 2» не сможет заменить транзит газа через Украину
газ газопровод Политика Северный поток - 2 Украина

«Северный поток – 2» не сможет заменить транзит газа через Украину

25 марта представитель компании Nord Stream 2, которая является оператором проекта строительства газопровода «Северный поток – 2», заявил о том, что газопровод не сможет заменить транзит через Украину. Это объясняется математическими расчетами.

Новый газопровод, как отметили в Nord Stream 2, представляет собой «дополнительную инфраструктуру». Оценку существующей на Украине инфраструктуре компания не дает. Как пишет «Интерфакс», Германия настаивает на том, что транзит российского газа через Украину после введения в эксплуатацию «Северного потока – 2» должен продолжиться.

До 2017 года объемы российского газового транзита через Украину росли. Если в 2017 году показатели транзита составили 97 миллиардов кубометров в год, то в 2014 году показатель был на уровне 62 миллиардов кубометров в год.

Одним из ключевых вопросов для компании Nord Stream 2 сейчас является получение разрешения на строительство «Северного потока – 2» в водах Дании. Компания подавала запросы на строительство в 2017 и в 2018 годах, но пока решения Копенгагена не последовало. Как отметили в Nord Stream 2 25 марта, есть веские причины ожидать, что Дания все же разрешит строить газопровод в датских водах.

Пока не ясно, пишет ТАСС, как скажется задержка ответа Копенгагена на стоимости строительства газопровода. Nord Stream 2 изучает также альтернативные маршруты прокладки «Северного потока – 2» на случай отказа Копенгагена.

Газопровод «Северный поток – 2» мощностью в 55 миллиардов кубических метров в год планируется ввести в эксплуатацию в конце 2019 года. Тогда же истекает срок договора на транзит газа из России в Евросоюз через Украину. Переговоры о подписании нового контракта запланированы на май 2019 года. Газопровод проходит через территории Швеции, Германии, России, Финляндии и Дании.

«Профиль» недавно подробно описывал последние обсуждения, связанные со строительством газопровода.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».