29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шольц заявил, что ЕС не верит в техническую причину снижения поставок газа из РФ
Евросоюз Олаф Шольц Политика Северный поток

Шольц заявил, что ЕС не верит в техническую причину снижения поставок газа из РФ

Канцлер Германии Олаф Шольц сообщил, что никто из лидеров стран Европейского союза (ЕС) не верит в версию российской компании "Газпром" о технических причинах снижения поставок газа по "Северному потоку-1". Об этом Шольц заявил на пресс-конференции по итогам саммита лидеров ЕС.

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц

©IMAGO/Fotostand / Reuhl/Global Look Press

"Никто из нас не думает, что технические причины, которые в настоящее время приводятся российским поставщиком для снижения поставок газа, соответствуют действительности. Поэтому все готовятся к тому, чтобы в нужное время принять нужные шаги", – обратил внимание канцлер ФРГ. Слова Шольца передает РИА Новости в пятницу, 24 июня.

В Германии предприняли все необходимые меры для обеспечения безопасности энергоснабжения страны, резюмировал канцлер ФРГ.

Шольц ранее заявил, что решение о сокращении поставок газа по "Северному потоку-1" обусловлено политическими мотивами. Поставки российского газа по трубопроводу сократились из-за проблем с оборудованием компании Siemens. Немецкий концерн не вернул вовремя из ремонта газоперекачивающие агрегаты. В середине июня "Газпром" сократил суточную производительность "Северного потока-1" до 67 млн кубометров при плановых 167 млн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама