29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Меркель готова уступить Эрдогану в вопросе безвизового режима
Политика

СМИ: Меркель готова уступить Эрдогану в вопросе безвизового режима

Канцлер Германии Ангела Меркель готова предоставить Турции безвизовый режим, несмотря на отказ президента страны Реджепа Эрдрогана принять ключевые условия Евросоюза по поводу мигрантов, пишет The Telegraph со ссылкой на дипломатические сообщения посла Великобритании в Берлине Себастьяна Вуда.

По его данным, Меркель готова согласиться на «компромиссную формулировку» по антитеррористическому законодательству, ужесточения которого Берлин требовал от Анкары в качестве одного из условий отмены визового режима для Турции.

«Несмотря на жесткую внешнюю позицию, есть намеки, которые позволяют предположить, что, в крайнем случае, немцы пойдут на компромисс для сохранения соглашения между ЕС и Турцией», — говорится в сообщении дипломата.

Вуд считает, что что Германия сможет «сдерживать» Турцию до октября, так как Эрдоган не желает накалять обстановку в преддверии британского референдума.

По мнению дипломата, если упрощения визового режима не произойдет, «нетерпеливый и вспыльчивый Эрдоган — склонный выступать в бой, когда считает себя «преданным» — может исполнить свое обещание и «открыть ворота» для мигрантов в Европу».

В МИД Великобритании изданию сказали, что целью дипломатических сообщений является обратная связь о мнениях других государств. «Это доклады наших дипмиссий, а не официальные заявления британского правительства», - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, в начале мая Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС отменить визовый режим с Турцией в рамках сделки Брюсселя и Анкары по урегулированию миграционного кризиса. Для этого власти Турции должны до конца июня выполнить оставшиеся пять из 72 пунктов «дорожной карты».

Однако Эрдоган отказался вносить требуемые ЕС изменения в антитеррористическое законодательство.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама