29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Польша хочет выставить России счет за отключение газа
газ Газпром Политика Польша

СМИ: Польша хочет выставить России счет за отключение газа

Польша рассматривает возможность предъявить "Газпрому" счет за отключение поставок. Об этом заявил министр государственных активов Польши Яцек Сасин. По его словам, решение российского экспортера газа прекратить поставки из-за отказа Варшавы платить в рублях – односторонний акт и нарушает условия Ямальского контракта.

"Мы намерены призвать «Газпром» к ответу за решение о прекращении поставок газа в Польшу", – сообщил чиновник. Он добавил, что в связи с этим уже заключена договоренность с руководством государственной нефтегазовой компании Польши PGNiG, сообщает Wirtualna Polska 27 июня.

"Газпром" остановил экспорт газа в Польшу в конце апреля, так как Варшава отказалась платить в рублях. Уже тогда государственная польская энергетическая компания заявляла, что это нарушает Ямальский контракт.

Ранее уполномоченный правительства республики по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры заявил, что Польша может пережить прекращение поставок природного газа из России в Европу. Польские газовые хранилища уже заполнены на 100%, сообщил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама