16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: президент Шри-Ланки попросил Путина о помощи
кризис нефть Политика Шри-Ланка

СМИ: президент Шри-Ланки попросил Путина о помощи

Лидер Шри-Ланки Готабая Раджапакса направил Владимиру Путину обращение с просьбой о сотрудничестве в сфере поставок нефти. Об этом, ссылаясь на источник в окружении президента Шри-Ланки, пишет The Daily Mirror.

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса

©Cia Pak / XinHua / Global Look Press

Лидеры двух стран собираются провести в ближайшие дни телефонный разговор, в ходе которого обсудят возможный визит президента Шри-Ланки в Москву, сообщает ТАСС.

Республика Шри-Ланка сейчас переживает худший кризис с момента обретения независимости от Великобритании в 1948 году. Он спровоцирован сильным дефицитом иностранной валюты, который возник в результате ограничения турпотока из-за пандемии. В апреле власти объявили дефолт по внешнему долгу. Последний оценивается в $51 млрд.

При этом страна столкнулась с нехваткой топлива настолько острой, что государственные власти решили выдавать его только водителям скорых, военным и доставщикам продуктов. Из-за того, что в стране нет бензина для школьных автобусов, занятия в государственных и частных учебных заведениях проводятся в онлайн-формате.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».