29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ рассказали о просьбе Си Цзиньпина к Путину по поводу Украины
Владимир Путин Политика Си Цзиньпин Украина

СМИ рассказали о просьбе Си Цзиньпина к Путину по поводу Украины

Издание Bloomberg раскрыло просьбу, с которой мог обратиться китайский лидер Си Цзиньпин к президенту России Владимиру Путину. По информации агентства, она касается ситуации вокруг Украины и Олимпиады в Пекине.

Си Цзиньпин

Председатель КНР Си Цзиньпин

©Huang Jingwen / XinHua / Global Look Press

Си Цзиньпин мог попросить Владимира Путина "не вторгаться на Украину во время Олимпиады в Пекине", пишет Bloomberg со ссылкой на информацию от неназванного китайского дипломата. Также сообщается, что в МИД Китая в преддверии игр подчеркнули важность соблюдения традиционной резолюции ООН об олимпийском перемирии (в 2022 году оно должно длиться с 28 января по 20 марта).

Как пишет Bloomberg, китайскому лидеру сейчас важно укрепить свой авторитет внутри страны перед возможным новым сроком на посту главы государства. Кризис в Европе никак не поспособствует этим целям Си Цзиньпина.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Владимир Путин посетит 4 февраля открытие Олимпийских игр в Пекине и проведет полноформатные переговоры с китайским лидером Си Цзиньпином. Лавров 3 февраля встретится с главой МИД КНР Ван И.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама