19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: США вывозят из Турции свое ядерное оружие
Политика

СМИ: США вывозят из Турции свое ядерное оружие

Власти США начали вывоз ядерных боеприпасов из Турции на базу Девеселу в Румынии, сообщает газета EurActiv со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, со времен «холодной войны» на авиабазе Инджирлик в Турции хранятся около 50 единиц тактического ядерного оружия США

После того, как в июле военные пытались захватить власть в Турции, командующий базой был арестован по подозрению в причастности к мятежу, а американским ВВС временно запретили использовать базу. Собеседники издания считают, что после этого отношения Анкары и Вашингтона ухудшились настолько, что США не доверяют Турции хранение своего ядерного оружия.

Как отметил один из собеседников агентства, «нелегко перевезти 20 ядерных бомб», причем сложности возникают не только в техническом, но и в политическом плане.

Напомним, в ночь на 16 июля турецкие военные попытались захватить власть в стране, однако подконтрольные Эрдогану части подавили мятеж. Под арестом находятся 16 тысяч человек, а в силовых структурах, университетах и в СМИ ведется масштабная чистка рядов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама