29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Япония может отказаться от притязаний на два Курильских острова
Политика

СМИ: Япония может отказаться от притязаний на два Курильских острова

Токио рассматривает возможность подписания с Москвой мирного договора по итогам Второй мировой войны без признания права японских властей на все четыре Курильских острова, пишет газета  Theсо ссылкой на агентство Kyodo. 

Японское правительство намерено стать более гибким в вопросе принадлежности островов, сказал один из источников.

«Россия думает, что она воевала с Японией во имя справедливости и гордо получила четыре острова. Нация-победитель никогда не изменит свой исторический взгляд», — пояснил он.

Таким образом, японское правительство намерено обсудить признание Россией права Токио лишь на острова Шикотан и Кунашир. При этом будет использоваться определение «передать», а не «вернуть».

Территориальный вопрос будет обсуждаться во время визита президента России Владимира Путина в Японию в декабре этого года.

В начале сентября президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе встречи на полях проходящего во Владивостоке Восточного экономического форума обсудили мирный договор между странами. Они договорились продолжить консультации.

Напомним, в 1956 году Москва и Токио подписали декларацию о прекращении войны, которая может вступить в силу только после заключения договора о мире, чему препятствует спор вокруг южной части Курильских островов. Япония утверждает, что четыре острова должны принадлежать ей, ссылаясь на договор от 1855 года. Россия же настаивает, что эти территории вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама