29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Зеленский хочет сменить главнокомандующего армией Украины
Владимир Зеленский ВСУ Минобороны Украины Политика Украина

СМИ: Зеленский хочет сменить главнокомандующего армией Украины

Президент Украины Владимир Зеленский хочет снять генерал-майора Валерия Залужного с поста главнокомандующего армией страны. Кандидатура на его место уже имеется. А самому Залужному, вероятно, предложат возглавить министерство обороны. Об этом в среду, 17 августа, пишет РИА Новости со ссылкой на украинское СМИ.

Глава украинской армии Валерий Залужный

Бывший главком ВСУ генерал-майор Валерий Залужный

©president.gov.ua

По данным издания, стать главой армии Украины может нынешний командующий сухопутных войск страны Александр Сырский. Отмечается при этом, что действующий главнокомандующий украинскими войсками не очень хочет переходить в оборонное ведомство. Сейчас министром обороны является Алексей Резников.

"Нардепы и другие приближенные к Зеленскому люди говорят, что конфликта между офисом президента и Валерием Залужным нет, но президенту не слишком хочется иметь конкурента во время празднования победы Украины", – цитирует агентство украинское издание.

В июле Зеленский раскритиковал главнокомандующего армией Украины за провал в Донбассе. Он отчитал Залужного за введение жестких ограничений на передвижение призывников и резервистов. Сам глава ВСУ накануне сообщил о тяжелом положении Украины из-за российской артиллерии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама