29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Совет Федерации одобрил четвертый антимонопольный пакет
Политика

Совет Федерации одобрил четвертый антимонопольный пакет

На пленарном заседании Совета Федерации 30 сентября сенаторы одобрили изменения в закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», или так называемый четвертый антимонопольный пакет, сообщает ТАСС.

Как пояснил журналистам ТАСС зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев, одним из важнейших нововведений является появление в законе о защите конкуренции главы о недобросовестной конкуренции, «в которой говорится, какие виды деятельности не только аморальны, но теперь и незаконны».

В частности, сенатор отметил, что теперь не допускается недобросовестная конкуренция «путем дискредитации — то есть распространения ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут нанести ущерб деловой репутации, в том числе, если это касается сведений качества и потребительских свойств товара». В законе также прописан запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с использованием чужой интеллектуальной деятельности, подменой или использованием схожего товарного знака, а также с незаконным получением и разглашением конфиденциальной информации.

По словам члена комитета СФ по экономической политике Николая Власенко, с принятием поправок оспорить решение территориальных антимонопольных органов можно будет и дистанционно. «Это важно для регионов — не обязательно ехать в Москву, чтобы защищать свои интересы», — уверен сенатор.

Закон также вносит ряд поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Повышается до 50 тысяч рублей сумма штрафа, налагаемого на должностных лиц органов власти, если их действия приводят к ограничению конкуренции и свободы экономической деятельности. Если такие должностные лица были ранее подвергнуты административному наказанию за аналогичное правонарушение, то предусматривается их дисквалификация на срок до 3 лет.

Кроме того, устанавливается административная ответственность за нарушение процедуры торгов, продажи государственного или муниципального имущества, порядка заключения договоров по результатам их проведения. Наряду с этим, предусматривается смягчение административной ответственности для лиц, содействующих в расследовании антимонопольного нарушения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама