23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США и Южная Корея отрабатывают на учениях нанесение ударов по КНДР
Политика

США и Южная Корея отрабатывают на учениях нанесение ударов по КНДР

Военнослужащие США и Южной Кореи приступили к совместным крупномасштабным учениям Ulji Freedom Guardian, в ходе которых отработают нанесение ударов по ядерным и ракетным объектам КНДР, сообщает агентство Yonhap.

В учениях, которые проходят с 22 августа по 2 сентября, задействованы 25 тысяч американских военных и 50 тысяч южнокорейских.

Власти Южной Кореи утверждают, что учения UFG направлены «на повышение степени готовности союза Кореи и США и на поддержание стабильности на Корейском полуострове».

При этом агентство отмечает, что на время учений вводится так называемый «оперативный план номер 5015», предусматривающий нанесение превентивного удара по северокорейским ядерным и ракетным объектам в случае чрезвычайной ситуации.

В генштабе Корейской народной армии выступили с резкой критикой этих учений. Представитель ведомства предупредил, что северокорейские военные готовы нанести ядерный удар по вооруженным силам Южной Кореи и США, если обнаружат «малейшие признаки» посягательства на территорию Северной Кореи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».