19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США вернут России похищенные в 90-е архивные документы
Политика Россия США

США вернут России похищенные в 90-е архивные документы

Соединённые Штаты передадут России похищенные в 90-е годы архивные документы за подписью Николая II. Официальная церемония состоится 18 сентября в резиденции главы дипмиссии – Спасо-Хаусе, передаёт РИА Новости.

©АГН Москва

Как сообщили в посольстве США, всего будет передано 16 исторических документов за подписью императора Николая II, которые были похищены из российских архивов в начале 1990-х годов. Ценные архивные документы были обнаружены сотрудниками Министерства внутренней безопасности США в ходе специального расследования.

Как сообщается, это уже не первая подобная церемония в американской дипмиссии. В 2016 году власти Соединённых Штатов вернули России 28 раритетных документов, среди которых были указы за подписями Петра I, императриц Елизаветы Петровны и Анны Иоанновны, а также Павла I. Все они были незаконно вывезены из России более 20 лет назад и обнаружены на территории США.

В церемонии передачи исторических документов примет участие посол США в РФ Джон Хантсман. Как известно, в начале августа он подал прошение об отставке. В тексте письма на имя президента Дональда Трампа говорилось о том, что служить послом в России было для него честью. Покинуть свой пост Хантсман должен 3 октября этого года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».