18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Трамп: после ухода из Афганистана США оставили за собой оружия на $85 миллиардов
Афганистан Дональд Трамп Политика

Трамп: после ухода из Афганистана США оставили за собой оружия на $85 миллиардов

Экс-президент США Дональд Трамп утверждает, что после ухода из Афганистана американские войска оставили в этой стране оружия на $85 млрд.

Резкий вывод американских войск из Афганистана Трамп счел самым постыдным, некомпетентным и унизительным событием в истории США: в операции погибли 13 американских военнослужащих, сообщает РИА Новости во вторник, 16 августа.

"Кроме того, мы оставили множество американцев позади и отдали врагу лучшее в мире оружие на сумму более $85 млрд", – также заявил Трамп.

Движение "Талибан" (признано террористическим и запрещено в РФ) в середине августа 2021 года провело масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном сразу после объявления США о выводе своих вооруженных сил. Талибы взяли под контроль практически все провинции страны и 15 августа без боя вошли в Кабул.

В августе 2022 года спецпредставитель президента РФ по Афганистану заявил, что Россия готова помочь движению "Талибан" (признано террористическим и запрещенным в России) добиться его исключения из террористического списка ООН при условии создания инклюзивного правительства и обеспечения основных прав человека в стране.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».