25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Турецкого дипломата вызвали в МИД Германии для объяснений по поводу геноцида армян
Политика

Турецкого дипломата вызвали в МИД Германии для объяснений по поводу геноцида армян

Министерство иностранных дел Германии вызвало высокопоставленного турецкого дипломата для обсуждения реакции Анкары на решение парламента ФРГ признать геноцид армян в Османской империи, сообщает Reuters со ссылкой на представителя ведомства. 

По его словам, в ходе этой встречи «были подчеркнуты традиционно тесные и доверительные отношения между Германией и Турцией».

Как отметил представитель МИД, турецкому дипломату также указали, что «последние комментарии в адрес немецких законодателей не соответствуют этому уровню отношений».

В четверг парламент Германии практически единогласно принял резолюцию о признании геноцида убийства армян в Османской империи в 1915-1916 годах.

Турция требовала от Германии не принимать такую резолюцию, грозя ухудшением отношений. После ее принятия турецкий посол был отозван из Германии «для консультаций».

Затем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что депутаты бундестага турецкого происхождения, поддержавшие эту резолюцию, «запятнали свою кровь и им следует проверить ее в лаборатории».

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала эти обвинения непонятными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».