6 августа 2025
USD 80.05 +0.38 EUR 92.51 +0.18
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина отказалась от 1000 пленных солдат ВСУ, заявил Мединский

Украина отказалась от 1000 пленных солдат ВСУ, заявил Мединский

Киев отказался от 1000 пленных солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ), что затруднило проведение второго обмена и вызвало задержку третьего этапа. Об этом в среду, 6 августа 2025 года, сообщил глава российской переговорной группы Владимир Мединский.

Мединский подтвердил отказ Киева от 1 тыс. военнопленных ВСУ

(Иллюстрация)

©Anelo/Shutterstock/Fotodom

"1000 пленных солдат ВСУ, от которых отказывается Киев. Из-за этого 2-й обмен шел так тяжело, а 3-й до сих пор не начался", – написал Мединский в своем Telegram-канале.

Помощник президента России добавил, что нашего в списках на обмен своего однофамильца – Мединского Олега Анатольевича, который родом из Херсонской области. По его словам, это лишний раз доказывает, что русские и украинцы – единый народ.

В своем комментарии глава переговорной делегации от РФ также упомянул, что Россия никогда не прибегала к разделению пленных на "сорта".

С начала переговорного процесса в Стамбуле Москва и Киев неоднократно проводили обмен пленными. Параллельно продолжалась передача тел погибших. По данным российской стороны, Украина получила более 6000 останков своих военных, тогда как России передали всего 78 тел.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".