25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Опрос: американцы не хотят изучать в школе арабские цифры
США США

Опрос: американцы не хотят изучать в школе арабские цифры

Арабские цифры не должны изучаться в школе. Об этом заявили 56% участников социологического опроса, проведенного маркетинговой компанией Civic Science. За их изучение выступили только 29%, 15% респондентов затруднились ответить.

Примечательно, что участникам опроса не объясняли, что представляют собой арабские цифры, так что есть вероятность, что они просто реагировали на формулировку. И дело здесь не в цифрах как таковых, а в недоброжелательном отношении американцев вообще ко всему «арабскому».

Любопытное разделение наблюдается и по партийной принадлежности респондентов. Против арабских цифр выступили 72% республиканцев, тогда как среди демократов таковых оказалось 40%. Обе группы были примерно равны по уровню образования.

Арабскими цифрами традиционно называют символы от 0 до 9, которые были разработаны индийскими математиками, но популяризированы арабскими учеными.

Эта нетерпимость людей подчеркивается в последнем сезоне комедийного сериала «Вице-президент». Там один из кандидатов в президенты США обращается к своим сторонникам с призывом объявить бойкот математике, потому что эту науку «придумали мусульмане», сообщает Интерфакс.

Напомним, что недавно американский исследовательский центр Pew Research Center провел опрос о доверии мировым лидерам. Оказалось, что люди больше всего доверяют председателю КНР Си Цзиньпину.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: США