25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США отправят на Ближний Восток полторы тысячи солдат
Ближний Восток Иран Пентагон США США

США отправят на Ближний Восток полторы тысячи солдат

Президент США Дональд Трамп объявил в пятницу, 24 мая, что Пентагон отправит примерно 1500 военнослужащих на Ближний Восток, чтобы противостоять влиянию Ирана в регионе.

Трамп подчеркнул, что новое развертывание обеспечит защиту для уже находящихся там американских военных на фоне усиления напряженности в отношениях с Тегераном, пишет The Hill.

Соответствующее распоряжение президент подписал в четверг, 23 мая, после встречи с исполняющим обязанности министра обороны Патриком Шанаханом и председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом Джозефом Данфордом в Белом доме.

«Мы хотим обеспечить им защиту», - заявил Трамп журналистам.

Ранее стало известно, что США развернули в регионе системы Patriot и отправили туда ударную авианосную группу Abraham Lincoln, которая вошла в Аравийское море 14 мая.

Помимо этого, планируется дополнительно направить в регион авиацию «для обеспечения сдерживания и потенциального ответа на агрессию».

Отношения Тегерана и Вашингтона обострились весной, после того как США внесли Корпус стражей исламской революции в список террористических организаций. Чуть позже с аналогичным заявлением выступил и Иран в отношении Центрального командования ВС США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».