28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. В США выявлены тысячи случаев рака, связанных с терактом 9/11
Интересные факты онкология США США

В США выявлены тысячи случаев рака, связанных с терактом 9/11

США встречают 18-ю годовщину теракта 11 сентября, унёсшего жизни почти 3 тыс. человек. Последствия трагедии продолжают сказываться на судьбах людей, пишет News.ru.

©HENNY RAY ABRAMS / AFP / EastNews

Токсичное облако, парившее над местом теракта, спровоцировало развитие онкологических заболеваний. Отмечается, что в этом году число людей, у которых диагностировали рак, связанный с последствиями теракта, достигло 14 тысяч.

Среди них люди, которые продолжали работать неподалеку от развалин Всемирного торгового центра, где пожары продолжались неделями. По окрестностям разносились диоксины, асбест и другие канцерогенные вещества, а люди не догадывались о последствиях.

Один из пострадавших, житель Нью-Йорка Джон Мормандо рассказал, что вернулся на работу через неделю после 9/11, когда башни всё ещё продолжали гореть. «Нам сказали, что с воздухом всё в порядке, что нам нужно вернуться к работе. Но весь даунтаун был наполнен едкой вонью. Здания горели. Они горели ещё несколько месяцев», - пояснил Мормандо. У него впоследствии был обнаружен рак.

Отмечается, что рак груди, кожи и простаты наиболее типичен среди людей, затронутых токсичным облаком. Из-за долгого скрытого периода злокачественные образования начали проявляться только в последние годы. Медики ожидают увеличения подобных случаев. Среди заболевших много молодых.

Для таких людей была создана специальная Программа здравоохранения Международного торгового центра. Она предоставляет бесплатную диагностику и оплачивает лечение. Отмечается, что денежная компенсация на лечение из государственного фонда в среднем составляет $240 тыс. В настоящее время к программе здравоохранения Всемирного торгового центра присоединились почти 100 тыс. человек и более 31 тыс. из них прошли лечение.

Также закон, подписанный в июле 2019 года президентом США Дональдом Трампом, продлил срок подачи заявления на компенсацию для жертв 9/11 с 2020 до 2090 года. Это означает, что от последствий теракта могли пострадать даже ещё не рождённые дети.

Напомним, согласно официальной версии, 11 сентября 2001 года боевики «Аль-Каиды» (организация запрещена в РФ) захватили четыре пассажирских самолета и направили их к Нью-Йорку и Вашингтону. Два лайнера протаранили башни Всемирного торгового центра (ВТЦ). Возник пожар, приведший к обрушению конструкций.

Третий самолет упал рядом с Пентагоном, повредив фасад здания. В салоне четвёртого лайнера пассажиры попытались сами обезвредить террористов, в итоге самолёт разбился.

В результате атак погибли 2977 человек, в числе которых пассажиры самолетов, персонал и посетители ВТЦ, представители оперативных служб, эвакуировавших людей из ВТЦ и тушивших пожар. Этот теракт стал крупнейшим в истории США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама