23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Въезд ряда категорий иностранцев в Россию хотят упростить
Политика

Въезд ряда категорий иностранцев в Россию хотят упростить

Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать возможность смягчения законодательства, чтобы упростить въезд иностранцев в Россию, передает ТАСС.

В частности, кабмину поручено внести в законодательство изменения, предусматривающие расширение перечня морских портов, через которые допускается въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Российскую Федерацию в туристических целях на пассажирских судах. Эта задача должна быть выполнена до 1 февраля 2016 года.

Также Путин до 1 декабря 2015 года ждет представления ему проекта указа о порядке въезда в Российю и выезда из нее для иностранных граждан в связи с проведением международных спортивных, культурных, научных и деловых массовых мероприятий.

До 30 октября правительству необходимо проанализировать практику применения норм по упрощению визового режима для иностранных граждан и представить предложения, предусматривающие возможность безвизового въезда и краткосрочного пребывания на территории Российской Федерации иностраннцев, прибывающих в туристических целях (в том числе транзитом) из стран БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, ЮАР), а также из других стран, перечень которых утверждается правительством РФ".

Кроме того, предполагается упростить трудоустройство некоторых иностранцев. Глава государства поручил кабинету министров рассмотреть возможность упрощения процедуры трудоустройства временных иностранных работников в сфере обслуживания и обеспечения туристической деятельности. Доклад на этот счет Путину должны представить до 15 ноября 2015 года.

Ответственными за исполнение всех мер назначен премьер- министр РФ Дмитрий Медведев и руководители регионов. Главам субъектов РФ также рекомендовано обеспечить разработку комплекса мер, направленных на формирование комфортной туристической среды, предусмотрев, в том числе, установку средств туристической навигации, обеспечение доступности объектов туристского показа для лиц с ограниченными возможностями, людей пожилого возраста.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».