19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Германии призвали отменить антироссийские санкции
антироссийские санкции Германия Политика санкции США

В Германии призвали отменить антироссийские санкции

Антироссийские санкции надо отменить, поскольку они «ничего не принесли и ударили по экономике Германии». Об этом в интервью немецкой газете Bild заявил премьер-министр федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер.

По его словам, международная конференция по Ливии, прошедшая в Берлине, продемонстрировала возможность конструктивного диалога с Москвой. «Мы хотим, чтобы отношения с Россией улучшились», - подчеркнул Кречмер.

Он также отметил, что ограничительные меры повредили Западу и привели к отчужденности между людьми. Однако премьер не стал отрицать, что Германия хочет сотрудничать и с Вашингтоном, но добавил, что «геополитические метания» Дональда Трампа вызывают удивление.

Политик указал, что США пошли против важного для Европы "Северного потока - 2" исключительно из собственных экономических интересов. Это позволило многим укрепиться во мнении, что критика Вашингтона оправдана, заключил Кречмер.

В конце декабря США ввели санкции против ряда европейских компаний, которые участвуют в строительстве «Северный поток - 2». Сразу после этого швейцарская Allseas приостановила все работы в Балтийском море и вывела свои суда-трубоукладчики до получения разъяснений американского Минфина. После этого глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕК не собирается поддерживать американские ограничительные меры против газопровода.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».