24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Германии разразился скандал из-за министра, заявившего о "войне с Путиным"
Германия НАТО Политика Россия

В Германии разразился скандал из-за министра, заявившего о "войне с Путиным"

Причиной скандала в Германии стало заявление министра здравоохранения страны Карла Лаутербаха о том, что ФРГ находится в состоянии войны с российским президентом Владимиром Путиным, и его призыв добиваться победы Украины. Это стало реакцией на слова немецкого публициста и ведущего телеканала ZDF Рихарда Давида Прехта о том, что НАТО должен дать гарантии невступления Украины в Альянс, чтобы проложить путь к переговорам.

Министр здравоохранения Германии Карл Лаутербах

Министр здравоохранения Германии Карл Лаутербах

©Wolfgang Kumm / dpa / Global Look Press

Об этом в понедельник, 3 октября, пишет Welt. В статье отмечается, что министр обороны Германии Кристина Ламбрехт возразила Лаутербаху. Она подчеркнула, что страна не ведет войну с Россией.

"Совершенно ясно, как для правительства Германии, так и для всего НАТО, что мы не станем партией войны", – приводит издание слова министра обороны. Она также добавила, что принцип не участвовать в конфликте на Украине был главенствующим в Германии с самого его начала и сейчас ничего не изменилось.

Ранее канцлер Германии заявил, что нужно избежать прямой конфронтации между Россией и НАТО. По его словам, ФРГ тщательно взвешивает каждый шаг и не собирается действовать в одиночку. В НАТО позже сообщили, что Альянс не воюет с Россией и не будет воевать до тех пор, пока РФ не нападет на одно из государств – членов блока.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».