23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуме предложили беженцам из Израиля перебраться в Россию
Госдума Израиль Политика

В Госдуме предложили беженцам из Израиля перебраться в Россию

Русскоговорящие граждане Израиля на фоне обострения конфликта с Палестиной и бомбежек могут перебраться в Россию. Об этом в воскресенье, 16 мая, заявил председатель думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Ракетная атака из сектора Газа по Израилю

©MUSTAFA HASSONA / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP / EastNews

В беседе с радиостанцией "Говорит Москва" он добавил, что сейчас для такого приезда даже не требуется оформлять вызов. "У нас есть закон «о беженцах», и статус могут получить, и разрешение на временное проживание", – пояснил Калашников. Парламентарий также напомнил про недавно принятый закон, который позволяет не отказываясь от израильского гражданства принимать российское. Он отметил, что можно даже приехать по израильскому паспорту и жить у родных.

Напомним, что ситуация на границе Израиля и палестинского сектора Газа обострилась в начале мая. Этому предшествовали столкновения между арабскими протестующими и израильской полицией в районе мечети Аль-Акса. Их причиной стало рассмотрение в суде Израиля вопроса о выселении нескольких палестинских семей из их домов в районе Храмовой горы.

При подавлении акций протеста в ситуацию вмешалось движение ХАМАС, потребовав от Израиля отвести полицию от Храмовой горы. Получив отказ, радикалы начали обстрел.

С того момента в зоне конфликта не прекращаются ракетные обстрелы. Как заявили в пресс-службе израильской армии 16 мая, всего с момента обострения конфликта палестинские группировки выпустили по израильской территории 2,9 тыс. ракет. Во вторник, 18 мая, ситуацию должны обсудить главы МИД Евросоюза. Они соберутся на экстренное совещание.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».