29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуму внесли проект закона о российском магазине приложений
гаджеты законопроект Политика правительство РФ

В Госдуму внесли проект закона о российском магазине приложений

Российский магазин мобильных приложений нужно обязательно устанавливать на продаваемые в стране гаджеты. Об этом говорится в разработанном правительством РФ законопроекте.

Госдума государственная дума

©Агентство «Москва»

Как сообщает РИА Новости в среду, 22 июня правительство предложило внести изменения в законы "О защите прав потребителей" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Новый закон предусматривает создание российского магазина приложений без затрат федерального бюджета.

Разработчики законопроекта напомнили, что работа зарубежных магазинов приложений App Store и Google Play на территории России ограничена, их работа может прекратиться. Россияне могут остаться без привычных сервисов. "Законопроектом предлагается предусмотреть создание российского магазина приложений, который в обязательном порядке будет предустанавливаться на технические устройства", – объяснили в правительстве, что будет сделано для создания альтернативы сервисам от Apple и Google.

В России одновременно разрабатывается несколько магазинов приложений. АНО "Цифровые платформы" запустила сервис NashStore. Позже VK и Минцифры объявили о запуске бета-версии магазина мобильных приложений RuStore.

С 1 апреля 2021 года на продаваемых в России смартфонах и планшетах обязательно должны быть предустановлены определенные отечественные приложения. Их перечень определяется постановлением правительства РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама