23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Грузии снова начались акции протеста
акция протеста Грузия Политика Тбилиси

В Грузии снова начались акции протеста

В Тбилиси тысячи протестующих собрались перед парламентом страны и гостиницей «Рэдиссон». Оппозиционеры потребовали провести досрочные выборы в парламент на условиях беспристрастности, сообщает «Грузия Online».

Другая часть протестующих, которые собрались возле отеля, выступают за отстранение партии «Грузинская мечта» от власти. В Тбилиси уже несколько дней перекрыт проспект Руставели, там разбит палаточный лагерь. Полиция усилила меры безопасности на месте проведения митинга.

Протесты в стране начались после того, как парламентарии отказались изменять Конституцию в пользу перехода со смешанной избирательной системы выборов на пропорциональную. Не поддержали законопроект и большинство членов правящей партии.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил об уходе в отставку. «Рамка развития создана, основана, и, следовательно, я принял решение уйти в отставку, так как считаю, что я выполнил свою миссию на данном этапе», — написал Бахтадзе. При этом Бахтадзе отметил, что остается членом правящей партии «Грузинская мечта»

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».