19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Интерпол направлен запрос о местонахождении Олега Смоленкова
интерпол МИД Политика Россия шпионы

В Интерпол направлен запрос о местонахождении Олега Смоленкова

Россия направила в Вашингтон запрос по линии Интерпола о нахождении Олега Смоленкова, которого СМИ называют возможным агентом американских спецслужб, на территории Соединённых Штатов. Об этом в четверг, 12 августа, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передаёт ТАСС.

По её словам, несколько лет назад экс-сотрудник администрации президента РФ вместе с семьей исчез на территории иностранного государства. По факту его исчезновения было возбуждено уголовное дело.

«Спустя два года американские СМИ вбрасывают материал о том, что он находится на территории США. Само собой, эти материалы требуют проверки в рамках соответствующих процессуальных процедур», – подчеркнула представитель МИД.

Ранее американский телеканал CNN сообщил о том, что самый важный секретный информатор Соединённых Штатов, работавший в российском правительстве, был вывезен из Москвы в 2017 году.

Как утверждают источники CNN, агента вывезли из России вскоре после встречи президента США Дональда Трампа с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и послом России Сергеем Кисляком в Белом доме. Американские спецслужбы тогда решили, что Трамп мог передать российскому министру информацию, которая бы позволила разоблачить шпиона.

Позже в российских СМИ появилась информация о неком Олеге Смоленкове, который якобы работал в аппарате правительства и в посольстве России в США. Во вторник, 10 сентября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Смоленков действительно работал в администрации президента, но был уволен «внутренним распоряжением» несколько лет назад. Сейчас о его местонахождение в Кремле ничего не знают.

В МИДе в свою очередь заявили, что очередной шпионский скандал в СМИ может быть связан с началом предвыборной кампании в США и направлен против Дональда Трампа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».