18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В КНДР заявили о проведении "крайне важного" испытания на полигоне
испытания КНДР полигон Политика

В КНДР заявили о проведении "крайне важного" испытания на полигоне

Власти Северной Кореи распространили сообщение, согласно которому на северном космодроме Сохэ в пятницу в период с 22:41 до 22:48 было проведено новое крупное испытание "крайне важного характера". Что именно тестировалось, не уточняется. В заявлении также говорится о том, что новая разработка обеспечит "надежное стратегическое ядерное сдерживание".

Лидер КНДР Ким Чен Ын на испытаниях

©STR / KCNA VIA KNS / AFP / EastNews

"Успехи исследований, достигнутые нами в последнее время в оборонной науке один за другим, будут применяться КНДР для дальнейшего укрепления надежного стратегического ядерного сдерживания", - цитирует Государственное корейское Центральное информационное агентство Севера The Japan News.

На прошлой неделе СМИ КНДР сообщили о новом успешном испытании на космодроме. Предполагается, что речь шла о тестировании ракетного двигателя. Это первое испытание подобного рода, которое Северная Корея провела после начала диалога с США о денуклеризации.

Ранее российский посол в Пхеньяне Александр Мацегора заявил, что в арсенале у Северной Кореи имеется достаточно сюрпризов, способных испортить настроение не только США, но и другим странам. Он напомнил, что посол по особым поручениям МИД КНДР Ким Мен Гиль открыто заявлял о возобновлении испытаний ядерного оружия и межконтинентальных ракет, если США не изменят свою позицию в отношении КНДР.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».