29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Конгрессе США запросили срочный брифинг из опасений, что Трамп мог навредить стране
Конгресс США Политика США Трамп ФБР

В Конгрессе США запросили срочный брифинг из опасений, что Трамп мог навредить стране

Председатели двух комитетов палаты представителей Конгресса США Кэролин Малони и Адам Шифф запросили проведение срочного брифинга. Они хотят узнать, нанес ли бывший американский лидер Дональд Трамп вред национальной безопасности страны из-за того, что хранил секретные документы в своем поместье во Флориде, передает РИА Новости в воскресенье, 14 августа.

"Мы обращаемся с запросом о немедленной оценке вреда в связи с информацией о том, что Трамп забрал секретную информацию и хранил в своем имении", – говорится в письме законодателей на имя директора национальной разведки США Аврил Хейнс.

Представители американского Конгресса настаивают на том, что в связи с обнародованием фактов оценка возможного вреда от действий Трампа представляется необходимой. По ее итогам следует провести секретный брифинг для членов Конгресса, утверждается в письме законодателей.

Ранее американская газета сообщила, что ФБР нашло 11 комплектов секретных документов при обыске у Трампа. Четыре из них были помечены грифом "совершенно секретно". СМИ считают, что расследование в отношении Трампа может грозить ему тюрьмой.

Бывший президент США Дональд Трамп заявил об обыске в своем поместье 9 августа. По его словам, причиной проверки стало его намерение снова баллотироваться на пост главы государства в 2024 году. При этом зарубежные СМИ сообщили, что агенты ФБР искали в доме политика секретные документы, касающиеся ядерного оружия. За обыски у Трампа главе Минюста США инициировали импичмент. Член палаты представителей Конгресса США считает, что он мог использовать свои полномочия для того, чтобы не допустить возвращения Трампа в Овальный кабинет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама