25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД Литвы признали, что давление ЕС на Россию сдерживает предстоящая зима
антироссийские санкции Евросоюз Литва Политика

В МИД Литвы признали, что давление ЕС на Россию сдерживает предстоящая зима

"Аппетит Евросоюза" в отношении дополнительных санкций в адрес России иссяк, считает глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис. По его словам, многие европейские страны с тревогой смотрят на предстоящую зиму, ведь речь идет о ценах на газ и энергоносители. Министр полагает, что усилить давление на Россию можно будет после того, как Европа убедится, что сможет справиться с ситуацией в сфере энергоносителей, передает ТАСС 15 августа.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис

©imago-images.de/Global Look Press

Ранее канцлер Германии заявил, что работа по введению дальнейших санкций в отношении России будет продолжаться. По его словам, Северный совет принял уже много серьезных решений. Канцлер считает, что введенные санкции оказались "очень эффективны".

Седьмой пакет антироссийских санкций был утвержден Евросоюзом 20 июля. Он включает в себя запрет на золото, новые меры экспортного контроля, санкции против Сбербанка, ограничения в отношении более 50 новых физических и юридических лиц. Однако, как писал ранее "Профиль", в то же время последний пакет санкций продемонстрировал, что Евросоюз исчерпал возможности по введению ограничений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».