25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД ответили на сообщения о планах РФ производить иранские дроны
Иран МИД РФ Политика

В МИД ответили на сообщения о планах РФ производить иранские дроны

Утверждения западных стран о том, что РФ собирается делать иранские беспилотники на своей территории, абсолютно необоснованные. Об этом в среду, 30 ноября, рассказал РИА Новости глава департамента по контролю над вооружениями российского МИД Владимир Ермаков.

Здание Министерства иностранных дел РФ

Здание Министерства иностранных дел РФ

©Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

По его словам, обвиняя Россию, Запад хочет отвлечь внимание от проблем вокруг возобновления иранской ядерной сделки. Кроме того, западные страны так и не смогли подтвердить свои прошлые "спекуляции на тему якобы имевших место поставок иранских БПЛА в Россию".

"Теперь, чтобы сохранить лицо, авторы предыдущих вбросов переключились на сюжет о том, что Россия будто бы собирается производить иранские беспилотники на своей территории. Опять же, все это ни на чем не основанные предположения, погоня за «жареными» фактами", – заявил дипломат.

Ранее газета The Washington Post со ссылкой на разведку США написала, что Москва договорилась с Тегераном о производстве на территории России иранских беспилотников.

21 октября в Совбезе ООН прошло закрытое заседание, где Ирану были выдвинуты обвинения в передаче России беспилотников. По итогам встречи первый заместитель постпреда РФ при ООН, а также постпред Ирана заявили, что Москва и Тегеран категорически отвергают подобные обвинения. Глава иранского внешнеполитического ведомства отметил, что эту информацию распространяют СМИ для "отвлечения внимания от разрушительной роли Запада в конфликте на Украине".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».