19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В НАТО заявили о «небывалой активности» российских подлодок
НАТО Политика Россия флот

В НАТО заявили о «небывалой активности» российских подлодок

Со времен окончания холодной войны активность российских подлодок в Мировом океане достигла своего максимума. Об этом 16 декабря сообщила немецкая газета Redaktions Netzwerk Deutschland(RND) со ссылкой на данные НАТО.

В связи с этим в штаб-квартире альянса в Брюсселе интенсивно обсуждается модернизация морских сил альянса, пишет издание. По словам представителя НАТО Оаны Лунгеску, Россия непрерывно усиливает свои операции под водой, особенно в Северной Атлантике и Норвежском море. НАТО, со своей стороны, пообещала усилить патрулирование, а также увеличить инвестиции в современные технологии уничтожения подлодок с воздуха.

Лунгеску подчеркнула, что Северная Атлантика по-прежнему "жизненно важна для безопасности Европы". Это касается как маршрутов военного снабжения, так и гражданских торговых путей.

RND отмечает, что за прошедшие годы Москва значительно улучшила свой подводный флот, который теперь стал гораздо тише. Кроме того, были усовершенствованы ракеты подводного базирования, что вызывает беспокойство у стран Запада.

Ранее эксперты американского журнала The National Interest составили рейтинг стран с самыми мощными флотами в мире. Первые три места в списке заняли США, Китай и Россия, на вооружение которой постепенно начинают поступать новые корабли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».