28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В парламенте Черногории рассказали об отношении к референдуму в Донбассе
Политика референдум санкции Черногория

В парламенте Черногории рассказали об отношении к референдуму в Донбассе

В Черногории на вопрос о референдумах в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях затрудняются дать однозначный ответ. Также в парламенте страны признают, что Запад может заставить присоединиться к новым антироссийским санкциям. Об этом "Профилю" заявил депутат "Демократического фронта" в скупщине Черногории и глава парламентского комитета по безопасности и обороне Милан Кнежевич.

Референдум

©Кирилл Кухмарь/ТАСС

"У нас здесь очень сложная ситуация и, если бы я поддержал позицию РФ, значит, я поддержал бы и независимость Косово. В этой связи хочу напомнить о Сербии и позиции ее президента Александра Вучича: он поддерживает территориальный суверенитет Украины, но выступает против любых антироссийских санкций. Я считаю, что он ведет ответственную государственную политику, несмотря на агрессивное давление Запада с целью присоединения к антироссийской кампании", – отметил политик.

Он выразил сожаление в связи с тем, что в Черногории не хватает ответственных политиков, которые готовы служить прежде всего интересам своих граждан, а не идти на поводу у Запада.

"Я думаю, что рестрикции против России после заявления о референдуме продолжатся и, возможно, усилятся. Сейчас в нашем правительстве серьезный внутренний политический кризис и нам не до геополитики, но под давлением Запада Черногория может присоединиться к новым антироссийским санкциям", – заявил Кнежевич.

Однако, отметил он, сейчас все громче звучат призывы европейских высокопоставленных политиков, которые выступают против нынешней санкционной политики администрации Брюсселя, направленной против России.

"С усилением социального бунта следует ожидать, что недовольство мерами, наиболее затрагивающими европейцев, будет все более выраженным", – добавил Кнежевич. Он также указал на необходимость диалога с Москвой, который должен дать "импульс в поиске дипломатического решения военного конфликта на Украине".

Сегодня, 27 сентября в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях проходит заключительный, пятый, день голосования на референдуме о вхождении в состав России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама