29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США считают, что Китай слишком остро отреагировал на визиты конгрессменов
Китай Политика США Тайвань

В США считают, что Китай слишком остро отреагировал на визиты конгрессменов

Американские конгрессмены не откажутся от визитов на Тайвань, несмотря на протесты со стороны Пекина. Об этом в понедельник, 15 августа, заявил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс. По его словам, ответная реакция КНР на эти поездки чрезмерна, передает РИА Новости.

Делегация Конгресса США на Тайване

Делегация Конгресса США на Тайване (Архивное фото)

©Global Look Press/Keystone Press Agency

"Делегации Конгресса США совершали визиты на Тайвань на протяжении десятилетий и продолжат делать это", – сказал Прайс на брифинге. Он отметил, что эти поездки полностью вписываются в политику "единого Китая" и американские власти давно этой политики придерживаются.

При этом дипломат сообщил, что ответ США на "провокации Пекина" был соразмерным. "Мы дали четко понять, что не стремимся к эскалации напряженности и не видим никаких причин для кризиса в наших отношениях", – сказал он.

Как ранее заявил постпред Китая при ООН, США должны осознать, что им пора прекратить двигаться в неверном направлении. Так он прокомментировал приезд на Тайвань конгрессменов из США во главе с сенатором Эдом Марки. По словам постпреда, весь мир отчетливо видит, "кто провоцирует, кто нарушает статус-кво и кто пытается создать проблемы в этой части мира". Визит конгрессменов усилил напряженность вокруг Тайваня, которая выросла после поездки на остров спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама