18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Токио захотели объявить все Курильские острова японской территорией
Курилы Политика Япония

В Токио захотели объявить все Курильские острова японской территорией

Глава оппозиционной Коммунистической партии Японии Кадзуо Сии заявил, что на переговорах с Москвой Токио должен объявить все острова Курильского архипелага территорией Японии. По его мнению, таким образом страна сможет добиться возвращения Южных Курил.

Сии напомнил, что на японо-российских переговорах Россия отвергла идею премьер-министра Синдзо Абэ о передаче двух островов. «В результате [...] Япония пошла на уступки, отложив в долгий ящик свою прошлую позицию с требованием о передаче четырех островов архипелага», — цитирует его ТАСС.

Политик также отметил несправедливость мирного договора, заключенного после Второй мировой войны, согласно которому Япония отказалась от претензий на Курильские острова. По его словам, это нужно исправить, а сам договор аннулировать. Сии уверен, что Токио может вернуть острова южной части Курил, «если переговоры будут начаты с позиции, что весь архипелаг является японской территорией».

Ранее президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ провели переговоры на саммите G20 в Осаке. Одной из главных тем стал мирный договор между Москвой и Токио.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».