28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Турции планируют совместное с Россией производство ЗРК С-500
Политика Реджеп Тайип Эрдоган с-400 С-500

В Турции планируют совместное с Россией производство ЗРК С-500

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что после поставок в Турцию зенитно-ракетных комплексов С-400 в его стране, возможно, начнется совместное с Россией производства ЗРК нового поколения – С-500.

Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

©kremlin.ru

Говоря о поставках С-400, Эрдоган отметил, что Москва предложила «очень хорошие условия», а поставки могут начаться еще до июля. «После этого речь пойдет и об С-500, в том числе их совместном производстве, как и с С-400», – добавил он.

Анкара уже заявляла, что не откажется от закупки российских ЗРК – первая партия систем ПВО должна вскоре поступить в страну. По словам помощника Владимира Путина Юрия Ушакова, несмотря на противодействие Вашингтона, реализация договоренностей по поставкам С-400 Анкаре идет полным ходом, «никаких сбоев пока нет», сообщает РИА Новости.

Напомним, что недавно США пригрозили Турции санкциями, если она не откажется от покупки С-400. Там также заявляли, что могут задержать или прекратить процесс продажи Турции новейших истребителей F-35.

Но Эрдоган отметил, что США уже передали Турции пять истребителей F-35, пилоты проходят обучение в Америке. Анкара также не раз подчеркивала, что российские ЗРК не представляют угрозы для F-35, а турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушолгу заявил, что поставляемые в страну С-400 не будут интегрированы в систему ПВО Североатлантического альянса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама