25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Турции развернули кампанию по выходу страны из НАТО
НАТО Политика Турция

В Турции развернули кампанию по выходу страны из НАТО

Турецкая партия Vatan ("Родина") начала масштабную кампанию в крупных городах страны по выходу из состава НАТО. Граждане активно подписывают призыв, сообщает в понедельник, 4 июля, газета Aydınlık.

По данным издания, партия намерена предложить правительству покинуть Североатлантический альянс, поскольку такая политика важна для экономического будущего Турции.

"«Родина» не представлена в Великом национальном собрании (парламенте) Турции, но активно выступает за тесную политику Турции с евразийским пространством, призывает Анкару признать воссоединение Крыма с Россией", – заявил генсек партии Догу Перинчек.

Отмечается, что кампанию Vatan встретили с интересом во всех слоях общества. Жители Стамбула, Эскишехира и Айдына наиболее активно оставляют свои подписи в поддержку акции.

Ранее турецкие СМИ сообщали, что за 70 лет членства в НАТО Анкара не увидела для себя ни одного преимущества, а единственный аргумент в пользу пребывания в блоке – право страны на вето. По мнению журналиста, Турция должна закрыть Кавказ, Чёрное море и западные ворота в Центральной Азии для США, став частью Большого евразийского партнерства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».