18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Турции заявили, что ждут от Швеции и Финляндии выполнения подписанных обязательств
НАТО Политика Турция Швеция

В Турции заявили, что ждут от Швеции и Финляндии выполнения подписанных обязательств

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Турция ждет от Швеции и Финляндии выполнения обязательств, под которыми они подписались, чтобы Анкара одобрила их членство в НАТО.

Министр обороны Турции Хулуси Акар

Министр обороны Турции Хулуси Акар

©XinHua/Global Look Press

"Мы говорим: "Выполняйте требования, под которыми подписались". Это так просто", – приводит слова Акара газета Hürriyet.

Накануне глава МИД Швеции Тобиас Билльстрём заявил, что процесс вступления страны в НАТО "приостановлен". Это связано с гневной реакцией Турции на сожжение Корана в Стокгольме. Однако он выразил надежду, что удастся достичь договоренностей с Анкарой на саммите МИД стран альянса, который состоялся в Вильнюсе в июле.

Лидер датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмус Палудан в пятницу 27 января очередные акции с сожжением Корана, на этот раз – у здания турецкого посольства в Копенгагене, которая находится у мечети в датской столице.

До этого, 21 января, Палудан сжег священную книгу мусульман у посольства Турции в Стокгольме. Эту акция была проведена с разрешения шведских властей. После этого турецкий лидер заявил, что Швеции не стоит рассчитывать на поддержку Анкарой своей заявки на вступление в НАТО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».