25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вашингтон ответил на обвинения Москвы в запрете дипломатам наблюдать за выборами
Политика

Вашингтон ответил на обвинения Москвы в запрете дипломатам наблюдать за выборами

Правительство США считает необоснованными заявления властей России об ограничении доступа российским дипломатам на избирательные участки, заявила пресс-секретарь американского посольства в Москве Мария Олсен, сообщает РИА Новости.

По ее словам, сотрудники российских дипмиссий в США были приглашены на избирательные участки в составе миссии ОБСЕ. «Россия решила не участвовать», — отметила она.

Накануне официальный представитель МИД Мария Захарова рассказала о давлении ФБР на российских дипломатов в США, в частности, в Хьюстоне. «Имели место факты прямого давления на российские загранучреждения в США со стороны ФБР, агенты которого с нескрываемой угрозой дали понять, что американскими выборами нам лучше не интересоваться», - сказала она.

После этого в МИД заявили, что правительство России примет зеркальные меры в ответ на такие действия властей США.

Напомним, в октябре посольство России в США сообщило о полученном от американских властей предупреждении. Вашингтон уведомил дипмиссию, что появление российских дипломатов на избирательных участках во время выборов американского президента будет расцениваться как уголовное преступление.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».