29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Володин рассказал о законах, которые вступают в РФ в силу с 1 декабря
Вячеслав Володин Госдума законодательство Политика

Володин рассказал о законах, которые вступают в РФ в силу с 1 декабря

Все госорганы будут обязаны вести страницы в отечественных социальных сетях. Повышение открытости должно способствовать лучшему информированию граждан и получению обратной связи. Об этом и других законах, вступающих в силу с 1 декабря, рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин

Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин

©Russian State Duma / Global Look Press

С 1 декабря дети, живущие вместе в семьях опекунов, смогут ходить в одну школу. Раньше таким преимуществом обладали только родные братья и сестры. Охватывать закон будет также и детские сады.

"Опекун, взявший ребенка на воспитание, принимает на себя огромную ответственность. Задача государства – создавать благоприятные условия для таких семей и помогать им", – отметил Володин во вторник, 29 ноября.

Еще одно нововведение декабря касается иностранных агентов, говорится на сайте Госдумы. Теперь реестр иноагентов будет единым. Определяется порядок исключения и включения в него. Иностранным агентам запретят осуществлять преподавательскую и просветительскую деятельность в отношении несовершеннолетних и производить информационную продукцию для детей и подростков.

Расширяются полномочия Федеральной службы судебных приставов. Ведомство сможет в автоматическом режиме запрашивать сведения у госорганов для определения имущественного положения должника. Больше требований будут предъявлять к операторам связи. Ежегодно они должны направлять в Роскомнадзор отчет о своей деятельности. Отказ от отправки данных или внесение неверных сведений грозит отзывом лицензии у компании.

Изменится с декабря и поддержка малого бизнеса. Например, если организация, получая помощь от государства, допустила какие-либо нарушения, то снова рассчитывать на поддержку можно будет через год, а не через три, как было ранее.

При вызове врача на дом или посещении поликлиники с декабря больше не придется искать свой полис ОМС. Достаточно будет предъявить паспорт. Ранее врачи могли отказать в предоставлении помощи без медицинского полиса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама