29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Япония опротестовала планы РФ по размещению военной базы на Курилах
Политика

Япония опротестовала планы РФ по размещению военной базы на Курилах

Военное развертывание России на Курилах вызывает сожаление Токио, заявили в МИД Японии. Представителя ведомства цитирует ТАСС.

Размещение российской дивизии на Курильских островах «противоречит позиции нашей страны, которая заключается в том, что это исконные территории Японии. Эти действия вызывают сожаление», - говорится в заявлении дипведомства.

Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о задаче до конца 2017 года разместить на островах дивизию для «защиты Курил».

Напомним, в 1956 году Москва и Токио подписали декларацию о прекращении войны, которая может вступить в силу только после заключения договора о мире, чему препятствует спор вокруг южной части Курильских островов. Япония утверждает, что четыре острова должны принадлежать ей, ссылаясь на договор от 1855 года. Россия же настаивает, что эти территории вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

В декабре прошлого года президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились начать консультации с экспертами по вопросу ведения совместной деятельности Москвы и Токио на Курильских островах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама