19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Замглавы правительства Чехии Бабиш призвал ЕС закрыть внешние границы Шенгена
Политика

Замглавы правительства Чехии Бабиш призвал ЕС закрыть внешние границы Шенгена

На время закрыть внешние границы Шенгенской зоны призвал 14 сентября Евросоюз чешский вице-премьер Андрей Бабиш, выступая на пресс-конференции после заседания правительства республики, передает РИА Новости.

По мнению Бабиша, если уж часть беженцев оказалась в Европе, то нужно позаботиться о них, но одновременно и искать системное решение для прекращения миграционного потока. «Здесь воцарился хаос, — считает Бабиш. — Отдельные государства Шенгена пытаются каждое по-своему справиться с ситуацией, катастрофические сценарии предполагают использование армии и просто невозможно смотреть, как нарушаются все соглашения».

Он добавил, что канцлер ФРГ Ангела Меркель сама позвала беженцев и экономических мигрантов в Германию, а теперь удивляется, что их за выходные дни приходит более 10 тысяч.

По словам Бабиша, сложилась абсурдная ситуация, когда, например, чешские фирмы месяцами оформляют бумаги для получения шенгенских виз на необходимых им рабочих с Украины, и вдруг на территории Европы оказываются без каких-либо документов десятки тысяч жителей государств третьего мира.

Напомним, в связи с неконтролируемым наплывом беженцев Германия, Чехия и Словакия ввели контроль на границах с Австрией. Кроме того, Австрия и Словакия усили контроль на своих границах с Венгрией.

Всего с начала года в ЕС прибыли более 350 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире — крупнейший со времен Второй мировой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».