25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленский рассказал, как его отговаривали от звонка Путину
Владимир Зеленский Владимир Путин диалог Политика

Зеленский рассказал, как его отговаривали от звонка Путину

Зеленский позвонил Путину вопреки «партнерам»

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что «все партнеры Украины» отговаривали его от звонка президенту России Владимиру Путину. По словам Зеленского, партнеры Украины и другие «влиятельные люди» настоятельно рекомендовали не идти на диалог с Путиным и пугали снятием санкций с РФ после разговора.

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

©president.gov.ua

«Мы должны благодарить наших партнеров, но в то же время иметь свое мнение. Поэтому я позвонил Путину. Все пугали меня этим разговором. Я говорил о наших людях. Чего бояться, когда правда на твоей стороне», — сказал Зеленский в видеоролике на своем канале

По словам Зеленского Путин видит решение вопроса в обмене всех на всех и президент Украины согласен с этой позицией, но реализовать ее проблематично так как список украинцев, которые «находятся на оккупированных территориях, не совпадает со списком людей, который есть у тех, кто контролирует оккупированные территории».

Первый телефонный диалог между Путиным и Зеленским состоялся 11 июля. До этого момента лидеры двух стран ни разу лично не разговаривали и не обменивались посланиями. Основная часть диалога была посвящена вопросам урегулирования на юго-востоке Украины и совместной работе по возвращению удерживаемых с обеих сторон лиц.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».