25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленский ввел санкции против 185 компаний и лиц, содействующих РФ
Владимир Зеленский Политика санкции Украина

Зеленский ввел санкции против 185 компаний и лиц, содействующих РФ

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который вводит ограничительные меры в отношении 185 юридических и физических лиц, оказывающих РФ содействие в перевозках по железной дороге.

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

©Администрация президента Украины / president.gov.ua

Украинский лидер рассказал о введении новых рестрикций в видеообращении, которое появилось в его Telegram-канале 28 января. По словам Зеленского, активы лиц, попавших в санкционный список, будут заблокированы.

"Речь идет о 185 компаниях и лицах. Их активы на Украине блокируются, имущество будет использовано для нашей обороны", – пояснил украинский президент.

Своим указом Зеленский ввел в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины по санкциям против лиц, которые перевозили по железной дороге солдат и военную технику.

По данным ТАСС, санкционный список включает 182 юридических и три физических лица.

Ограничительные меры были введены 15 января также еще против 198 россиян. В санкционный список попали известные российские деятели культуры. Рестрикции предполагают блокировку их счетов и прекращение культурных обменов и сотрудничества. Кроме того, им запрещено въезжать на территорию Украины в течение 10 лет. В июне 2022 года Украина также ввела бессрочные ограничительные меры в отношении президента РФ и российских министров, в том числе главы МИД РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».