18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Google выложил снимки обновленных баз НАТО в Прибалтике
базы НАТО Вооружения корпорация Google Прибалтика

Google выложил снимки обновленных баз НАТО в Прибалтике

Google обновил все свои карты, и теперь на них можно увидеть военные базы и аэродромы в странах Балтии, где находятся боевые группы НАТО.

Эстония разместила у себя сотни танков и бронемашин НАТО в 100 км от России. Боевая группа под управлением Великобритании стоит на военной базе в Тапа. В группу входят британский бронетанковый пехотный батальон с боевыми машинами, танками и самоходными артустановками, а также датский пехотный отряд. Всего – около 900 военнослужащих.

В Латвии – самая мощная авиабаза блока в Прибалтике. Боевая группа НАТО дислоцирована в Кадаге, к востоку от Риги. Она включает в себя канадский механизированный пехотный батальон, чешский гранатометный отряд, итальянскую механизированную пехотную группу с боевыми машинами, польскую танковую роту, словацкую механизированную пехотную роту, испанскую механизированную пехотную роту с боевыми машинами и танками и пехотный отряд из Словении. Всего – около 1400 военнослужащих.

Литва «славится» полигонами у границы с Белоруссией. Здесь боевой группой НАТО руководит Германия. На военной базе «Рукла» располагаются немецкий механизированный батальон, бельгийская и нидерландские пехотные роты, чешская механизированная пехотная рота и люксембургский пехотный отряд. В боевую группу входят около 1400 военнослужащих.

Напомним, что НАТО и США начали операции по созданию военных баз и боевых групп в странах Восточной Европы в 2016 году. В Брюсселе и Вашингтоне заявляют, что главная цель операций – сдерживание России и демонстрация сплоченности членов альянса. Главная задача Пентагона – уменьшить время переброски войск из США в Европу, максимально снизить сроки их рассредоточения и отработать быструю группировку всех войск на одном направлении, сообщает eadaily.com.

Напомним: в начале марта глава Европейского командования вооруженных сил США (EUCOM) , по совместительству главком Объединенных вооруженных сил НАТО генерал Кертис Скапаротти сообщил, что США «решили разместить в Европе истребители пятого поколения».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».