19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Комплексы «Авангард» начали поступать на вооружение в РВСН
Авангард Вооружения оружие РВСН

Комплексы «Авангард» начали поступать на вооружение в РВСН

Командующий российскими РВСН Сергей Каракаев заявил, что в ракетные войска стратегического назначения начали поступать комплексы «Авангард».

Гиперзвуковой блок «Авангард»

Гиперзвуковой блок «Авангард»

©Пресс-служба Минобороны РФ

По его словам, на данный момент уже развернута инфраструктура для постановки ракетного полка с комплексом в Ясненском ракетном соединении в Оренбургской области. Согласно планам, на боевое дежурство он заступит к концу текущего года.

Ракета с гиперзвуковым боевым блоком комплекса «Авангард» прошла успешные испытания в конце 2018 года. Она стартовала из района Оренбурга и, преодолев расстояние примерно в шесть тысяч километров, поразила цель на Камчатке.

Как заявили в Минобороны, программа летных испытаний ракеты комплекса была выполнена полностью. Это позволило без опозданий поставить «Авангард» на вооружение.

Ранее глава МИД ФРГ приравнял характеристики российской ракеты «Авангард» к научной фантастике. По его словам, технологии, при которых ракеты движутся со сверхзвуковой скоростью и при этом способны маневрировать, не могут никого оставить равнодушным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».