16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Прилетели «Орланы»: на российской базе в Таджикистане появились новые беспилотники
Вооружения Таджикистан

Прилетели «Орланы»: на российской базе в Таджикистане появились новые беспилотники

В распоряжение батальона беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) российской 201-й военной базы в Таджикистане поступили четыре новых комплекса «Орлан-10».

БЛА «Орлан-10»

Многофункциональный комплекс БЛА «Орлан-10»

©mil.ru

Пресс-служба Центрального военного округа сообщила, что «БПЛА обеспечивают ведение воздушной разведки и обнаружение целей, а также корректирование огня артиллерии в режиме реального времени на максимальные дальности – до 120 километров». На борту беспилотных комплексов – сменные модули с тепловизионными, фото- и видеокамерами на гиростабилизированной поворотной платформе, а также аппаратура ретрансляции.

По информации ЦВО, «Орлан-10» незаменим для наблюдения за объектами в труднодоступной местности при любой погоде. Беспилотник оснащен катапультным стартом и способен находиться в воздухе более полусуток. С помощью отечественного многофункционального комплекса можно одновременно управлять четырьмя беспилотниками, а также организовать локальную сеть (до 30 операторов) для управления одновременно запускаемыми летательными аппаратами.

Напомним, что 201-я военная база, дислоцированная в Таджикистане, – это крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах – Душанбе и Бохтаре. Согласно подписанному в октябре 2012 года соглашению, соединение будет находиться в Таджикистане до 2042 года, сообщает РИА Новости.

Напомним, что армия США проводит испытания одноразовых беспилотников, сделанных из фанеры. Они дешевы в производстве и могут летать на высоте пять тысяч километров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».