29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минобороны прокомментировало информацию об испытаниях С-500 в Сирии
Вооружения ПВО С-500 Сирия

Минобороны прокомментировало информацию об испытаниях С-500 в Сирии

В Министерстве обороны РФ прокомментировали появившуюся в СМИ информацию об испытаниях в Сирии новейшей российской зенитно-ракетной системы С-500 «Прометей», сообщает телеканал «Звезда».

В военном ведомстве заявили, что никакой необходимости в испытаниях и тем более в использовании С-500 на территории Сирии «не было и нет».

В министерстве также пояснили, что сирийская система ПВО выстроена по объектовому принципу для надёжного прикрытия военных баз в Хмеймиме и Тартусе и в ней задействованы комплексы С-400.

Ранее в среду, 2 октября, газета «Известия» со ссылкой на источники в военно-промышленном комплексе и Минобороны сообщила, что в Сирии прошли испытания российской системы противовоздушной обороны С-500. По словам собеседников издания, испытания уже закончены и признаны успешными. При тестировании специалисты выявили «определённые проблемы», но их удалось быстро устранить.

Как отметил бывший замглавкома ВВС по вопросам объединённой системы ПВО СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев, перед поставкой вооружений в войска техника всегда «испытывается в жёстких технических и климатических условиях и работает буквально на износ». Такой режим эксплуатации позволяет выявить все недостатки, чтобы в дальнейшем их устранить. По словам генерала, Сирия хорошо подходит для проведения таких испытаний, поскольку там жарко и много пыли.

Напомним, что серийное производство зенитно-ракетной системы С-500 началось в июне. Весной этой года министр обороны Сергей Шойгу говорил о том, что «Прометей» начнут поставлять в армию в 2020 году. В июне глава государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что комплекс уже изготавливается и поступит на вооружение «в ближайшее время». Он уточнил, что это произойдет после окончания испытаний.

ЗРС С-500 «Прометей» – это универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны. Оружие относится к новому поколению зенитных ракетных систем.

Радиус поражения С-500 равен 600 километрам. Комплекс может одновременно обнаружить и поразить до 10 баллистических сверхзвуковых целей. Также он может поражать боевые блоки гиперзвуковых ракет. Как сообщалось, «Прометей» сможет перехватывать ракеты с дальностью пуска до 3 500 километров, а в определённых условиях и межконтинентальные. Также С-500 может уничтожать самолёты и даже низкоорбитальные спутники.

По своим характеристикам С-500 будет значительно превосходить находящийся на вооружении российской армии зенитно-ракетный комплекс С-400, а также американскую систему Patriot Advanced Capability-3.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама