25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США танк Т-14 «Армата» признали лучшим в мире
Вооружения

В США танк Т-14 «Армата» признали лучшим в мире

Американское издание The National Interest назвало российский танк Т-14 «Армата» лучшим в мире. По мнению военного эксперта журнала Марка Эпископоса, на сегодня у него нет конкурентов среди боевых машин НАТО.

Особое внимание специалист уделил 7,62-мм пулемету «Арматы», для которого разработали устройство автоматической дистанционной перезарядки орудия. С его помощью производится первичная постановка подвижных частей пулемёта на боевой взвод. Кроме того, эксперт отметил установленный на Т-14 тяжёлый пулемёт «Корд» калибра 12,7 мм, который эффективен против лёгкой брони и некоторых типов летательных аппаратов.

Помимо эффективного вспомогательного вооружения, The National Interest упомянул и технические усовершенствования танка, в том числе динамическую защиту, 125-мм пушку в необитаемой башне и ракеты с лазерным наведением. При этом «Армата» способна пройти на одном запасе топлива свыше 500 километров.

Отметило издание и цену новейшей российской боевой машины. По предварительным оценкам, Т-14 стоит $4 млн, в то время как сопоставимый с ним американский M1A2 «Абрамс» обходится в $6 млн, пишет NI.

Ранее «Профиль» сообщал, что танк «Армата» заговорит женским голосом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».